ул. Кирочная, д. 23,
Санкт-Петербург
Пн.-Пт.: с 9.00 до 18.00
Сб-Вс: по записи

Нотариальное удостоверение протокола общего собрания ООО

Нужна помощь?

Оставьте заявку на бесплатную юридическую консультацию!

Ознакомлен(а) с пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности, даю согласие на обработку персональных данных

С 1 сентября 2014 г. применяется ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая, что принятие общим собранием участников общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, нотариальное удостоверение протокола не является обязательным. Самый простой способ соблюсти требования законодательства без лишних затрат, в том числе времени - указать в тексте протокола, что принятие решений собрания подтверждается подписью участников либо их части (например, председателя и секретаря собрания).

При внесении изменений в Устав ООО, обязательно его приведение в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», при этом мы рекомендуем включить в Устав положение о том, что нотариальное удостоверение протоколов общего собрания не требуется и достаточно подписания этого документа всеми участниками ООО либо председателем и секретарем собрания.